ШЫМКЕНТ: Выполняются поставленные задачи по привлечению особого внимания к развитию потенциала детей

0

В своем Послании Глава государства особое внимание уделил развитию спортивного и творческого потенциала детей. В связи с этим, в этом году в стране с 1 мая приняты новые стратегические меры по творческому заказу. То есть дети, которые ранее посещали платные кружки и секции, теперь могут участвовать в них бесплатно.

Один из центров работающих по новой системе является ИП «Паттеев». Здесь 400 детей получили возможность принять участие в бесплатном кружке в рамках творческого заказа. Из них 200 детей занимаются в документальном и игровом художественном кино, 200 — в кружке по актерскому искусству. Кружок расположен в микрорайоне «Восток», дом 28.

Для участия в данном проекте представители бизнеса оставляют заявку на сайте artsport.edu.kz. А родители могут зайти на сайт и записать своих детей в нужный центр.

Поговорив с родителями детей, посещающих данный кружок, аким города отметил, что в соответствии с поручением Президента в этом году внедрена система подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков. Пояснил, что благодаря новому проекту дети в возрасте от 4 до 18 лет, в том числе с особыми потребностями, могут бесплатно посещать по госзаказу любую спортивную секцию, творческий кружок.


ПІКІР ЖАЗУ