ШЫМКЕНТ: В клинической больнице №1 открыт инфекционный стационар на 100 коек

0

 

В Шымкенте при городской клинической больнице №1 открыт инфекционный стационар на 100 коек. С процессом приема больных в данном медицинском учреждении ознакомился первый заместитель акима города Шынгыс Мукан.

В связи с ростом числа инфицированных коронавирусной инфекцией, данный стационар предназначен для беременных женщин. В резервном стационаре имеются реанимационные койки и все необходимое медицинское оборудование для лечения больных. Врачи здесь лечат пациентов со средним и тяжелым течением заболевания КВИ.

Заместитель акима отметил, что единственным эффективным методом в борьбе с эпидемией является вакцинация, и что это надежный способ защитить себя и своих близких от опасной инфекции.
При этом за сутки в городе вакцинировано 8 742 человека. I компонент получили 4 095, II компонент — 3 647. Всего с начала прививочной кампании вакцинировано 334 438 человек. Из них 205 678 граждан получили два компонента вакцины.
Стоит отметить, в настоящее время в городе на стационарном лечении находятся 1 346 граждан с инфекционными заболеваниями. Наполняемость коек составляет 61%. За прошедшие сутки коронавирус выявлен у 421 человека.


ПІКІР ЖАЗУ