ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА ПРИЗВАЛ СЕРЬЕЗНО ОТНЕСТИСЬ К ПЕРЕПИСНОЙ КАМПАНИИ

0

В Шымкенте 172 инструктора-наблюдателя и 1207 интервьюеров посещают дома жителей и проводят перепись населения. Традиционный сплошной обход проводят с 1 по 30 октября посредством электронных планшетов с соблюдением необходимых санитарных требований. На переписной персонал возложена большая ответственность. Необходимо поддержать их и подойти к важному для всей страны мероприятию со всей ответственностью. Об этом в ходе прямого эфира на странице акимата города Шымкент в «Instagram» сообщил заместитель акима города Ергали Билисбеков. Ергали Даулетбекулы рассказал о ходе проведения национальной переписи и значимости мероприятия, ответил на вопросы жителей.
— На сегодняшний день наша страна переживает очень важное время — идет перепись населения. Время когда путем переписи мы получим материалы для анализа, поймем как мы сейчас живем, получим инструмент определения направлений для дальнейшего путей развития. Например, переписав состав семей, мы получим задание сколько нам нужно строить родильных домов, больниц, сколько нужно в перспективе детских садов. Значит, через перепись мы сможем провести экспертизу и составить конкретные планы на будущее, — сказал Ергали Билисбеков.
Онлайн-этап национальной переписи пройдет до 15 октября. Граждане могут самостоятельно заполнить переписные листы через специальный сайт sanaq.gov.kz. Кроме того, принять участие в национальной переписи можно через платформу электронного правительства egov.kz и мобильное приложение «Aitu».

На сегодняшний день по городу Шымкент онлайн-перепись прошли 253 115 человек (23%). Общий итог переписи населения отразят экономические, демографические и социальные изменения, определяют дальнейшее развитие города.


ПІКІР ЖАЗУ