Акиму Туркестанской области презентовали инвестиционные проекты

0
В Туркестанской области планируется реализация нескольких инвестиционных проектов. Аким области Дархан Сатыбалды встретился с председателем совета директоров АО «КазАзот» Бахаридином Аблазимовым и обсудил ряд проектов. Единственная в Казахстане компания-производитель аммиака и аммиачной селитры представила проект строительства центров удобрений в южных регионах области. Для этого акиматом планируется решить вопрос с 3 га земли и инфраструктурой.
— Наша цель — увеличение рабочих мест путем создания новых производств и предприятий, а также воспроизводство отечественной продукции, увеличение объемов налогов. Нужно не только рассчитывать на бюджет, но и реализовывать новые проекты. При этом инвестиции имеют большое значение. Поэтому мы всегда открыты для инвесторов и готовы сотрудничать, поддерживать, – сказал Дархан Сатыбалды.
Как известно, «КазАзот» отвечает за поставку 60000 тонн аммиачной селитры, необходимой для сельского хозяйства юга. Аким области сказал главе компании о необходимости дальнейшего, своевременного обеспечения аграриев региона необходимыми минеральными удобрениями.
Также Дархан Сатыбалды обсудил нефтегазовые перспективы Туркестанской области с руководителями компании «Созак Ойл энд Газ». Известно, что в предгорьях Большого Каратау, расположенного на территории Шокпака Туркестанской области, обнаружены запасы нефти. Впервые выявленные в регионе запасы «черного золота» позволяют прогнозировать запасы нефти в предместьях Шу-Сарысу и Сырдарьи. Раскопки продолжаются.
Компания, которая намерена провести поиск и разведку подземных вод, намерена провести комплекс работ по геотермальным и минеральным источникам. Инвесторы оценили Арысский артезианский бассейн как наиболее перспективный проект для геотермальных вод. Близлежащие районы и города Арыси являются потребителями термальной воды. На территории Туркестанской области насчитывается более 300 месторождений подземных вод.
Туркестан теперь можно увидеть, не выходя из дома, с помощью электронной карты. Это новшество покажет город полностью в 2D и 3D-форматах. На заседании был рассмотрен вопрос создания циркулярной копии геоинформационного центра духовной столицы тюркского мира. С помощью предложенной платформы можно моделировать природные и техногенные условия и отслеживать состояние инфраструктуры в городе. Новая система будет следить за строящимися зданиями. А государственные органы в связи с ростом населения будут определять, в каких районах необходимо строительство школ и поликлиник.
Отмечая рост инвестиционной привлекательности региона, Д.Сатыбалды отметил, что в области созданы благоприятные условия для инвесторов, им будет оказана всесторонняя поддержка.
Пресс-служба акима Туркестанской области

ПІКІР ЖАЗУ