В Туркестане состоялось заседание комисии по делам женщин и семейно-демографической политике

0
В области ведется работа по постановке на медико-социальный учет несовершеннолетних из неблагополучных семей для оказания помощи по выходу из трудной жизненной ситуации. Начал свою деятельность центр по оказанию правовой и психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Там оказывают психологическую и правовую поддержку.
На очередном заседании комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Туркестанской области были затронуты вопросы профилактики беспризорности среди детей и охраны здоровья женщин. Говорилось и о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений.
По данным департамента полиции Туркестанской области, в целях профилактики преступлений полицейскими проводятся многочисленные мероприятия. Специалисты, проанализировавшие зарегистрированные преступления, отмечают, что причиной ссоры в семье в большинстве случаев является алкоголь. 64% документов, направленных в суд, прекращены в связи с примирением сторон.
По области число женщин репродуктивного возраста превышает 444 тысяч. Из них беременных женщин — 32 303. С начала года родилось более 37 тысяч детей. Ведется работа, направленная на улучшение женского здоровья. По данным областного управления общественного здоровья, пациентам, признанным репродуктивно недееспособными, будут предложены методы экстракорпорального оплодотворения. В этом году выделено 670 квот, 520 пар направлены в специальные медицинские центры.
Меры по снижению материнской смертности реализуются в рамках планов, включающих кадровое обеспечение, материально-техническое оснащение, вакцинацию, контрацепцию, предварительную подготовку к беременности, цифровизацию и информационно-разъяснительную работу.
Пресс-служба акима Туркестанской области

ПІКІР ЖАЗУ