Туркестан: фракция обсудила вопросы стабилизации цен, гсм и готовности школ

0

В Туркестанской области в этом году будет сдана в эксплуатацию 21 школа. Также ведется строительство 4 аварийных и 2 трехсменных учреждений образования. До конца года в областном центре будет сдано в эксплуатацию студенческое общежитие на 202 места. Эти и другие актуальные вопросы в регионе были рассмотрены на очередном заседании фракции партии «AMANAT» в Туркестанском областном маслихате.

Кроме того на совещании, помимо сферы образования, были рассмотрены и обсуждены еще 4 вопроса: обеспечение горюче-смазочными материалами, меры по стабилизации цен на продукты питания. В заседании приняли участие секретарь Туркестанского областного маслихата Кайрат Балабиев, заместитель акима области Арман Сабитов, исполнительный секретарь регионального филиала партии «AMANAT», руководитель фракции Бейсен Тажибаев, ответственные руководители управлений и заместители Д. Болатханулы, А. Осербаев, Т. Усибалиев, Н.Абдразакова, члены фракции.

Руководитель фракции  Б. Тажибаев остановился на многих проблемах, которые возникают перед началом нового учебного года. Как сообщил Т. Усибалиев, в текущем году на строительство в области 59 школ в рамках программы «Ауыл ел бесігі», из республиканского и областного бюджетов в общей сложности было предусмотрено  20,5 млрд. тенге. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 21 школу. В том числе полностью завершено строительство 1 школы на 300 мест в Мактааральском районе. Однако в 9 объектах образования строительные работы велись не на должном уровне и на  подрядные и технически – надзорные учреждения был наложен штраф в размере  7,1 млн. тенге.

Помимо этого руководителю областного управления развития человеческого потенциала Д. Болатханулы также были высказаны критические замечания по поводу  аварийных школ в Толебийском, Сауранском, Казыгуртском, Жетысайском, Мактааральском районах, находящихся под угрозой перехода в три смены и приостановленных строительствах зданий некоторых объектов образования. Так, член фракции Г. Елшибай отметил, что нет необходимости в реализации национального проекта «Жайлы мектеп” в горных районах региона. А в вопросе строительства школ необходимо учитывать именно демографический рост. Руководитель управления в свою очередь сообщил, что на ряд вопросов будет проведен индивидуальный анализ и  направлен официальный ответ.

В области в 2 вузах и 54 колледжах всего обучается около 35700 студентов. Б. Тажибаев затронул вопрос строительства общежития в Международном Казахско-Турецком Университете им.Х. А. Ясауи. В этом направлении руководитель управления общественного развития А. Усербаев отметил, что в связи с земельными спорами, сейчас рассматриваются пути решения данного вопроса. В настоящее время ведутся переговоры по обеспечению дополнительно к 7 общежитиям данного ВУЗа еще двух на 316 мест. Также в Международном университете туризма и гостеприимства, где обучается  более 1300 студентов, в этом году будет введено в эксплуатацию 1 общежитие на 202 места.

Также был заслушан доклад Н.Абдразаковой по обеспечению горюче-смазочными материалами, участники фракции отметили, что наблюдается дефицит нефти и необходимо провести анализ. Н.Иманкулов доложил о предпринимаемых в области мерах по стабилизации цен на продукты питания. Руководитель фракции, принимая во внимание результаты мониторинга, проведенного филиалами партии по росту цен, предложил систематизировать работу. Он также предложил рассмотреть вопрос о финансировании строительства 15 школ, включенных в дорожную карту, и принять к сведению полноценное решение споров, связанных с акцией “Дорога в школу”.

Подводя итоги совещания, заместитель акима области А. Сабитов отметил, что сейчас проводится анализ качества строительных работ зданий школ, учитывая рост детского населения в регионе. Соответственно, до конца года при планировании бюджета будет проведена работа с конкретными данными. По его словам, в ближайшие 5 лет вопрос строительства учреждений образования в области  будет решен кардинально. Кроме того все предложения по обеспечению горюче-смазочными материалами и стабилизации цен на продовольственные товары будут взяты на контроль и даны соответствующие поручения.

Пресс-служба акима Туркестанской области


ПІКІР ЖАЗУ