В Шымкенте реализуется государственная образовательная программа

0

В Шымкенте реализуется государственная образовательная программа. В новом учебном году в городе открыто 20 новых школ, достроены два дополнительных здания к ним, ликвидированы аварийные школы, а количество трехсменных сокращено с 14 до девяти школ. До конца года откроются еще четыре новые школы.

«Новый учебный год в этом году начинается в преддверии 30-летия нашей Независимости. За эти годы Шымкент добился больших успехов в сфере образования. Тридцать лет назад в городе было всего 72 школы с 69 тысячами учащихся, сейчас — 203 школы с более чем 233 тысячами учащихся. В школах города начали новый учебный год 233 879 учеников. Это на восемь тысяч больше, чем в прошлом году. Из них 25 тысяч детей впервые пошли в школу. К 2025 году запланировано строительство 72 школ. Из них 24 школы предусмотрено открыть в этом году. 20 из них уже открылись к началу учебного года. Построены дополнительные корпуса для двух школ. До конца года достроят еще четыре школы. Новый учебный год мы начинаем без аварийных школ. К 2023 году проблема трехсменных школ в городе будет полностью решена», — сказал аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ в своей поздравительной речи в новой школе в микрорайоне «Туран».
Аким отметил, что для обеспечения безопасности детей школы оснащены системой видеонаблюдения, установлены турникеты, тревожные кнопки, ведется системная работа по укреплению материально-технической базы школ.

Отметим, в связи с эпидемиологической обстановкой первый звонок прозвучал только для первоклассников. Для учащихся остальных классов был организован классный час с соблюдением санитарных требований.


ПІКІР ЖАЗУ