В Туркестанской области по нацпроекту «Комфортная школа» построят 86 школ

0
По пилотному национальному проекту «Комфортная школа» в Туркестанской области планируется построить 86 школ. В связи с решением вопросов реализации общенационального проекта, рассмотренных на Верховном Совете по реформам под председательством Президента, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды собрал ответственных руководителей и дал конкретные поручения. Были поставлены задачи по выделению земельных участков для строительства школ нового типа, проведению инженерных сетей, своевременному завершению строительства объектов и обеспечения их кадрами. Тем самым планируется ликвидировать трехсменные, аварийные, ветхие школы.
— Совет по реформам под председательством Главы государства дал поручение в течение месяца решить все вопросы по выделению земельных участков и подключению к необходимой инфраструктуре школ, строительство которых должно начаться в 2023 году. Учитывая важность вопроса, поручаю всем главам районов и городов срочно узаконить земельные участки. Во-вторых, активизируйте работу, взяв под контроль образовательные объекты, строительство которых затягивается. Каждый подрядчик должен своевременно и качественно сдать школы. Также в центре внимания должен быть вопрос повышения качества образования, — сказал Дархан Сатыбалды.
В проекте республиканского бюджета на 2023-2025 годы на эти цели предусмотрено 400 млрд тенге. Школы, открытые в рамках проекта, будут полностью обеспечены современными предметными кабинетами, лабораториями. В Туркестанской области планируется строительство школ на 900, 1200 и 2000 ученических мест. В 86 новых школах будут созданы все возможности для обучения более 60 тысяч детей.
Цель проекта — строительство в городах и динамично развивающихся (перспективных) населенных пунктах оборудованных школ нового образца и единого стандарта, создание благоприятных и безопасных условий для учащихся и преподавателей и повышение качества образовательных услуг.
Всего в Туркестанской области 983 школы (из них 75 — частные). За последние годы введены в эксплуатацию 83 новые школы, сейчас строятся 59.

ПІКІР ЖАЗУ