Туркестан: В Келесе реализовано несколько проектов

0
В центре Келесского района — селе Абай — будет построена школа на 1500 ученических мест. Для этого был выделен специальный земельный участок. Кроме того, планируется строительство еще одной школы. Данный объект будет реализован в рамках общенационального проекта «Комфортная школа». Об этом сообщил аким Келесского района Акментай Есбаев на встрече с жителями села Абай.
На встрече в парке Победы, расположенном в районном центре, жители обратились с вопросами и предложениями. Аким района сначала поделился результатами решения проблем, озвученных на прошедшей встрече. Тогда жители подняли вопрос круглосуточной бесперебойной подачи питьевой воды на территории их села. По данному вопросу в текущем году проведены работы по рытью скважины на местной насосной станции. В начале 2023 года планируется установка мембранных водоочистных установок, после чего людям обеспечат круглосуточную подачу питьевой воды.
Глава района отметил, что завершены работы по текущему ремонту газопроводов в микрорайонах с низким давлением газа, газопроводы полностью проведены. Строительство АГРС, расположенной в сельском округе Биртилек, планируется завершить до ноября. В связи с вводом АГРС будут совмещены работы по подключению жилых домов к природному газу.
Также были затронуты вопросы уличного освещения, проведения ремонта дороги, на них были даны ответы.
Встреча с населением прошла в формате «вопрос-ответ». Жители Абая говорили о предоставлении земельных участков, установке пешеходных дорожек и уличного освещения, улучшению работы водопроводов, электричестве, дорогах, интернете. На все вопросы они получили ответы.
Пресс-служба акима Туркестанской области

ПІКІР ЖАЗУ