В Туркестане статровал международный турнир имени Бекзата Саттарханова

0
В спорткомплексе Olympic Center города Туркестана стартовал ХХ международный турнир по боксу среди молодежи, посвященный памяти победителя Олимпиады в Сиднее, первого обладателя ордена «Барыс» Бекзата Саттарханова. В соревнованиях принимают участие около 160 спортсменов из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Йемена, а также со всех регионов страны. На открытии турнира аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил участников и болельщиков спорта.
— Добро пожаловать на международный турнир в Туркестане! Соревнования по боксу среди молодежи проходят в нашем регионе в 20-й раз. Президент страны Касым-Жомарт Токаев постоянно поддерживает сферу спорта. В Туркестанской области большое внимание уделяется спорту, построены спортивные объекты. В Туркестане строится спортивный комплекс имени Бекзата Саттарханова. На территории административно-делового центра построен теннисный центр. Строятся Ледовый дворец, гребной канал. Туркестанский регион подготовил немало спортсменов. Местная школа бокса очень сильная. Бекзат Саттарханов — наша гордость! Его победу никогда не забудет казахский народ. Уверен, что сегодняшний турнир придаст новый импульс молодым спортсменам региона, — сказал Д. Сатыбалды.
С поздравительной речью выступили мать Бекзата — Сырлыкуль Саттарханова, олимпийские чемпионы Ермахан Ибраимов и Серик Сапиев.
В соревнованиях принимают участие молодые спортсмены 2004-2005 годов рождения в 13-ти весовых категориях. Спортсмену, который станет победителем соревнований, присвоят звание мастера спорта Республики Казахстан. Турнир продлится до 16 октября.
В Туркестанской области функционируют отделения бокса в 8 областных, 18 городских и 7 районных спортивных школах. В них 252 тренера готовят к соревнованиям 6277 спортсменов.
Пресс-служба акима Туркестанской области

ПІКІР ЖАЗУ