ШЫМКЕНТ: «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил важность развития массового спорта

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил важность развития массового спорта. В этом направлении в Шымкенте ведется целенаправленная работа. По итогам первого полугодия 2021 года количество граждан, охваченных физической культурой и массовым спортом, превысило 340 тысяч человек, что составляет 31,2 процента от общего числа жителей города.

В целях создания условий для занятий спортом жителей отдаленных районов города в микрорайонах и жилых массивах обустроено 115 универсальных спортивных площадок. В многоэтажных жилых домах реконструированы более ста дворов, в которых созданы места для занятия спортом.

Одним из направлений развития массового спорта является школьный и студенческий спорт. Приняты меры по созданию молодежного спортивного движения, подспорьем которого может стать проходившая в этом году городские спортивные состязания лиги молодежи. Молодежное первенство проходило по четырем видам спорта, где из каждого микрорайона и жилого массива города принимало участие несколько спортивных команд. Всего на состязаниях приняли участие 536 молодежных спортивных команд.
В целом, уже в этом году более 4 тысяч детей Шымкента будут охвачены спортивными кружками.


ПІКІР ЖАЗУ