Основная задача – снизить количество проверок и устранить транспортные заторы на границе

0

 На брифинге в Бишкеке по итогам состоявшихся переговоров на высшем уровне Президент Казахстана указал на то, что индустриальный торгово-логистический комплекс, строительство которого началось, откроет новые возможности для диверсификации сотрудничества в промышленности и торговле.
«Мы готовы экспортировать промышленную продукцию и другие товары. Будет поддержка со стороны компании «Kazexport». Кыргызстаном также экспортируется ряд товаров в нашу страну. В связи с этим мы договорились максимально использовать имеющиеся возможности. Особое внимание было уделено мерам по упрощению перехода граждан через границу. Мы также обсудили вопросы совершенствования грузоперевозок. В последние годы в этом направлении были предпринят ряд масштабных мер. В 2021 году был модернизирован пограничный пункт «Қордай», обеспечено качественное обслуживание пассажиров. Достигнуты договоренности по модернизации и других пограничных пунктов. Основная задача – снизить количество проверок и устранить транспортные заторы на границе», – сказал Президент Казахстана.
Президент сообщил о том, что с участием казахстанского капитала планируется строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области. Стоимость проекта составит 300 млн долларов.
В Новом Казахстане большое значение будут иметь стратегические партнерские отношения с соседями. Но для этого прежде надо решить главный вопрос у себя дома – провести референдум, принять конституционные поправки, которые послужат фундаментом для дальнейшего укрепления законодательной базы. 5 июня надо пойти на избирательный участок и подтвердить, что нам по пути со своим президентом.

Кілтсөздер«Қордай»брифинг


ПІКІР ЖАЗУ