Дархан Сатыбалды: «Пустых обещаний дать не могу»

0
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с жителями Сарыагашского района. Цель поездки — выслушать просьбы и предложения жителей и обсудить с ними острые вопросы. Отвечая на вопросы жителей, глава региона подчеркнул, что развитию Сарыагашского района уделяется особое внимание и эта работа будет продолжена новыми темпами.
Дархан Сатыбалды рассказал сарыагашцам о социально-экономическом развитии региона и проделанной работе. Кроме того, он остановился на работе по реализации Послания Президета страны Касым-Жомарта Токаева. Аким отметил, что поставленные Главой государства задачи играют важную роль в ускорении экономического роста страны, повышении качества жизни и благосостояния населения. Подчеркнув, что от поддержки населения зависят результаты работы акима, Д.Сатыбалды призвал население к единству и сплоченности.
— Задача акима — встречаться с населением, узнавать о состоянии их дел, принимать меры для решения проблем в рамках своей компетенции. Все работы будут проводиться поэтапно, в зависимости от важности. Так что пустых обещаний давать не могу. Поднятые вопросы актуальны, в том числе обеспечение занятости населения. Это задача исполнительной власти по поручению Главы государства. Труд имеет большое воспитательное значение для будущих поколений. Чтобы научить молодежь труду, дисциплине, чистоте и культуре, мы должны сами быть примером для подражания. Особое внимание уделено социально-экономическому развитию Сарыагашского района. Здесь целебная вода, трудолюбивый народ, поэтому у района есть все необходимые возможности для развития, — сказал Дархан Сатыбалды.
Большая часть вопросов, поднятых ранее на встрече акима и населения, уже решена. В частности, в целях строительства библиотеки и Дома культуры в населенном пункте Дихан баба сельского округа Жибек жолы предусмотрено 340,4 млн тенге. Начаты строительные работы. А для обеспечения поселка Коктерек качественной электросетью из республиканского бюджета в 2022 году предусмотрено 200 млн тенге. С сентября ведутся работы по обновлению устаревших линий электропередач и столбов.
В Сарыагашском районе ведется строительство семи школ. Четыре из них будут введены в эксплуатацию в этом году, остальные – это переходящие на следующий год объекты. В районе строят три врачебные амбулатории на 25 посещений в смену. Ведется работа по обеспечению питьевой водой восьми населенных пунктов на общую сумму 4 725,4 млн тенге.
В городе Сарыагаше ведутся работы по строительству канализационных очистных сооружений производительностью 3400 кубометров в сутки. Объект — переходящий на 2023 год.
В шести населенных пунктах района проведены работы по электроснабжению, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию одног объекта.
В рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» в 13-ти населенных пунктах реализуются 30 проектов. В девяти школах ведется капитальный ремонт. Строятся Дома культуры, ремонтируются дороги.
Жители, принявшие участие во встрече с акимом, задавали вопросы по строительству школ, водопроводов, парков, освоению свободных земельных участков, оказанию помощи крестьянам, инфраструктуре и другим вопросам. После встречи Д. Сатыбалды лично принял нескольких жителей, внимательно выслушал их просьбы и ответил на вопросы. Обращения были занесены в протокол, по ним будет проведена работа.
Указом Главы государства на постоянной основе проводятся встречи акимов с населением. Место и время проведения встреч предварительно публикуются на официальных интернет-ресурсах, в местных СМИ и соцсетях акиматов. Особенностью этих встреч является открытость. Только четверть времени таких встреч посвящена презентациям докладов об основных социально-экономических показателях региона, а остальная часть проводится в формате ответов на вопросы.
В ходе рабочего визита Д. Сатыбалды посетил ряд производств в Сарыагашском районе. В частности, птицефабрику «Бес қара», которая была запущена восемь лет назад производит 300 тысяч яиц в сутки.
Выводят около 400 тысяч птиц породы коралл-кросс.
Глава региона также ознакомился с работой крестьянского хозяйства Agro Tur, которое занимается заготовкой саженцев ранних весенних культур в сельском округе Жибек жолы. Он сказал, что предпринимателям будет оказана поддержка. Здесь выращивают 12 млн саженец в год. На предприятии полностью компьютеризированы работы по посеву, выращиванию, уходу и поливу саженцев. Автоматизированное производство последнего поколения впервые в стране открылось в Сарыагашском районе.
Пресс-служба акима Туркестанской области

ПІКІР ЖАЗУ