Шымкентцы должны за потребленное тепло свыше 235 млн тенге

0

«Задолженность на 31 августа по физическим лицам составляет 235 миллионов 967 тысяч тенге. Это немного больше, чем в прошлом году на этот же период времени. По Абайскому району сумма задолженности составляет более 33 миллионов тенге, по Аль-Фарабийскому – свыше 71 миллиона тенге, в Енбекшинском районе должны порядка 74 миллиона, в Каратауском — 56. Что касается бюджетных организаций и остальных юридических лиц, то там проблем нет — оплата производится своевременно. А если кто-то еще и не оплатил, то в этом случае имеются гарантийные письма о том, что отдельные организации рассчитаются за тепло уже в сентябре этого года.

То есть основной долг за потребляемое тепло формируют физические лицам. Причем в последние годы дебиторская задолженность не уменьшается, а возрастет. На это оказала негативное влияние и пандемия коронавируса. Понятно, что многие граждане остались без работы и заработка, были отправлены в отпуск без содержания, потеряли в доходах.

Желательно, чтобы оплата начала производиться как можно быстрее, ведь мы должны закупать природный газ для локальных котельных и тепло от ТЭЦ-3, которое затем подается в квартиры горожан. В наши расходы включены зарплата сотрудникам, оплата за коммунальные услуги.

По природному газу для локальных котельных задолженности не наблюдается, так же как и по твердому топливу — углю. В основном локальные котельные нашего предприятия работают на газе, только несколько — на угле. Так что можно сказать, что подготовка к началу отопительного сезона идет по плану»


ПІКІР ЖАЗУ