В Шымкенте объем средств для финансирования проекта «Бюджет народного участия» увеличат в 10 раз

0

Программа, запущенная в конце прошлого года, показала свою эффективность. Бюджет народного проекта с тех пор вырос в пять раз — с 287 млн до 1,5 млрд тенге. С участием жителей отобрано и реализуется 66 проектов по благоустройству.

А в следующем году объем средств для проекта увеличится в 10 раз и составят 3 млрд тенге. Акиматы районов с этого месяца отбирают предложения жителей. В основном они касаются благоустройства дворов, озеленения территорий, обустройства тротуаров, строительства и ремонта пандусов, арыков.

Принять участие в проекте может любой гражданин, зарегистрированный в районе и на интернет-ресурсе open-shymkent.kz.

В течение двух недель предложения будут представлены в экспертный совет, созданный при районном акимате. Перечень проектов отбирается и размещается на сайте для голосования. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов по результатам голосования, будут профинансированы.

Тем временем в Каратауском районе благоустроено около 100 игровых площадок. Работа велась по поручению акима города в целях развития дворовой инфраструктуры. На территории района благоустроены 94 детские площадки, вскоре будет начато благоустройство площадок в 15-ти дворах.

По проекту «Бюджет народного участия» на обновление 56-ти дворов в Енбекшинском районе выделено 890 млн тенге. Работы начались во дворах 24 многоэтажек.


ПІКІР ЖАЗУ